COMISIONES
.



.

 

Alma Laura Amparán Cruz
PRESIDENTA MUNICIPAL

COMISIONES:
Gobierno y Seguridad Pública
PRESIDENTA
 
 

Serapio García Martínez
PRIMER SÍNDICO

Hacienda, Presupuesto y Gasto Público (PRESIDENTE)
Protección Civil (SECRETARIO)
Educación (VOCAL)
Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (VOCAL)
  Maricela Cervantes Cepeda 
SEGUNDO SÍNDICO
Transparencia y Acceso a la Información Pública (PRESIDENTA)
Compras y Operaciones Patrimoniales (PRESIDENTA)
• Hacienda, Presupuesto y Gasto Público (SECRETARIA)
• Servicios Públicos Municipales (VOCAL)

Deportes (VOCAL)
             
       
NOMBRE
COMISIONES
   
NOMBRE
COMISIONES
   
NOMBRE
COMISIONES
Ernesto García Juárez
PRIMER REGIDOR
Asentamientos Humanos y Obras Públicas (PRESIDENTE)
Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (SECRETARIO)
Administración y Recursos Humanos (VOCAL)
Silvia Soveida Torres Castro
SEGUNDO REGIDOR
Deportes (PRESIDENTE)
Cultura y Recreación (SECRETARIA)
Administración y Recursos Humanos (SECRETARIA)
• Hacienda, Presupuesto y Gasto Público
(VOCAL)
Igualdad y Equidad de Género (VOCAL)
Atención a los Jóvenes (VOCAL)
Daniel Pedroza Guerrero
TERCER REGIDOR
Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (PRESIDENTE)
Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (SECRETARIO)
Asutos Internacionales (VOCAL)

Gobierno Inteligente y Tecnología (VOCAL)
                   
Juana Guadalupe Partida Pérez
CUARTO REGIDOR
Educación (PRESIDENTA)
Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (SECRETARIA)

Desarrollo Urbano y Ecología (VOCAL)
   
Aurelio Reyna Jiménez
QUINTO REGIDOR
Servicios Públicos Municipales (SECRETARIO)
Desarrollo Urbano y Ecología (SECRETARIO)
Igualdad y Equidad de Género (PRESIDENTE)
• Gobierno y Seguridad Pública (VOCAL)
Protección Civil (VOCAL)
Educación (VOCAL)
   
Verónica González Juárez
SEXTO REGIDOR
Desarrollo Urbano y Ecología (PRESIDENTA)
• Gobierno y Seguridad Pública (SECRETARIA)
Asentamientos Humanos y Obras Públicas (VOCAL)
Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (VOCAL)
Protección Civil (VOCAL)
                   
Jesús Molina Tlapa
SÉPTIMO REGIDOR
Energía y Estadística Municipal (PRESIDENTE)
Atención a los Jóvenes (SECRETARIO)
• Hacienda, Presupuesto y Gasto Público
(VOCAL)
Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (VOCAL)
Administración y Recursos Humanos (VOCAL)
   
María Leonor García López
OCTAVO REGIDOR
Asutos Internacionales (PRESIDENTE)
• Salud Pública y Asistencia Social (SECRETARIA)
Energía y Estadística Municipal (VOCAL)
Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (VOCAL)
   
Felipe Félix Licona Espinoza
NOVENO REGIDOR
Cultura y Recreación (PRESIDENTE)
Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (SECRETARIO)
Igualdad y Equidad de Género (VOCAL)

Derechos Humanos (VOCAL)
                   
María Elia González Camacho
DÉCIMO REGIDOR
Salud Pública y Asistencia Social (PRESIDENTA)
Educación (SECRETARIA)
Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (VOCAL)
Asutos Internacionales (VOCAL)
   
Adán Alejando Álvarez Izaguirre
DÉCIMO PRIMER REGIDOR
Administración y Recursos Humanos (PRESIDENTE)
Tránsito y Transporte Público (SECRETARIO)
• Salud Pública y Asistencia Social (VOCAL)
Atención a los Jóvenes (VOCAL)
   
Keila Samantha Castillo Compeán
DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR
Atención a los Jóvenes (PRESIDENTA)
Asutos Internacionales (SECRETARIA)

Transparencia y Acceso a la Información Pública (VOCAL)
Cultura y Recreación (VOCAL)
                   
Herminio Castro Pérez
DÉCIMO TERCER REGIDOR
Servicios Públicos Municipales (PRESIDENTE)
Asentamientos Humanos y Obras Públicas (SECRETARIO)
Tránsito y Transporte Público (VOCAL)
Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (PRESIDENTE)
   
Silvia Rodríguez González
DÉCIMO CUARTO REGIDOR
Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (PRESIDENTE)
• Salud Pública y Asistencia Social (VOCAL)
Derechos Humanos (VOCAL)
   
Lorena Sofía Solís Hernández
DÉCIMO QUINTO REGIDOR
Derechos Humanos (PRESIDENTA)
Gobierno Inteligente y Tecnología (SECRETARIO)
Servicios Públicos Municipales (VOCAL)

Energía y Estadística Municipal (VOCAL)
                   
Eulogio Sánchez de la Rosa
DÉCIMO SEXTO REGIDOR
Tránsito y Transporte Público (PRESIDENTE)
Igualdad y Equidad de Género (SECRETARIO)

Gobierno Inteligente y Tecnología (VOCAL)
Desarrollo Urbano y Ecología (VOCAL)
Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (VOCAL)
   
Luz Esmeralda Moreno González
DÉCIMO SÉPTIMO REGIDOR
Protección Civil (PRESIDENTA)
Transparencia y Acceso a la Información Pública (SECRETARIA)
Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (VOCAL)
Deportes (VOCAL)
   
Lázaro Contreras
DÉCIMO OCTAVO REGIDOR
Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (PRESIDENTE)
Derechos Humanos (SECRETARIO)
Tránsito y Transporte Público (VOCAL)
                   
Flor María Carreón Sánchez
DÉCIMO NOVENO REGIDOR
Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (PRESIDENTA)
Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (SECRETARIO)
• Asentamientos Humanos y Obras Públicas (VOCAL)
Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (VOCAL)
   
José Martín Luna Ávalos
VIGÉSIMO REGIDOR
Gobierno Inteligente y Tecnología (PRESIDENTE)
Energía y Estadística Municipal(SECRETARIO)
Cultura y Recreación (VOCAL)
   
Alfonso Ríos Solís
VIGÉSIMO PRIMER REGIDOR
Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (PRESIDENTE)
Deportes (SECRETARIO)
Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (VOCAL)
                     
                     

 



GOBIERNO MUNICIPAL DE ALTAMIRA 2018 - 2021
Calle Quintero No. 100 zona centro Altamira, Tamaulipas C.P. 89600
Tel. 833 454-63-00; 833 260-65-00

 

 
 
   

 

                                       
MAPA DEL SITIO                                       

                                                         POLÍTICAS DE PRIVACIDAD Y ACCESO A DATOS